Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Pierre Bonnard, 1867 – 1947
Detailabbildung: Pierre Bonnard, 1867 – 1947

1442
Pierre Bonnard,
1867 – 1947

TERRASSE ET BALCON Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 46 cm.
Links unten signiert. Rückwärtig mit verschiedenen Nummerierungen.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.

£ 35,600 - 53,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,864,400 - 4,296,600

Das um 1910 entstandene Gemälde widmet dem sommerlichen Himmel mit seinen locker verteilten, teils im Dämmerlicht schimmernden Wolken die oberen zwei Drittel der horizontal gegliederten Bildfläche. Lediglich das untere Drittel ist der Landschaft vorbehalten, welche im Vordergrund eine steinerne Terrassen begrenzung mit gleichmäßiger Begrünung zeigt. Zentral ein von dort ausgehender Balkon mit Eckverzierungen, welcher als Verbindungselement dient zur Landschaft. (†)

Provenienz:
Sammlung der Familie Bonnard.
Privatsammlung, Schweiz.
Auktion, Schuler, Zürich, 12.12.2014, Lot 3251.
Auktion, Sotheby's, London, 27.02.2019, Lot 419.

Jean et Henri Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Nr. 01976, S. 303 mit Abb. (1201184) (13)

Pierre Bonnard,
1867 – 1947
TERRACE AND BALCONY Oil on canvas. Relined.
33 x 46 cm.
Signed lower left. Various numbers on the reverse.
In gilt frame with ornamental décor. (†)

Provenance:
Collection of the Bonnard family.
Private collection, Switzerland.
Auction, Schuler, Zurich, 12.12.2014, lot 3251.
Auction, Sotheby's, London, 27.02.2019, lot 419.

Jean and Henri Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, no. 01976, p. 303 with ill.