Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Philippe de Momper d. Ä., 1598 Antwerpen – 1634 ebenda
Detailabbildung: Philippe de Momper d. Ä., 1598 Antwerpen – 1634 ebenda

276
Philippe de Momper d. Ä.,
1598 Antwerpen – 1634 ebenda

DORF IN FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND BRUNNEN Öl auf Holz. Parkettiert.
45,3 x 80,8 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Rumpelleistenrahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 31. Januar 2014, welcher das Gemälde im Original studiert hat und es in die 20er-Jahre des 17. Jahrhunderts datiert und für eine eigenhändige Arbeit von Philippe de Momper d.Ä. hält.

Von leicht erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick nach rechts auf einen ruhig fließenden Fluss, der von einem grünen Ufer mit reichem Baumbewuchs umgeben wird. Ein kleines Segelboot mit zwei Figuren ist gerade auf dem Wasser, während zwei weitere Boote am Uferrand ankern. Nach links führt ein Weg vom Ufer auf eine Anhöhe zu einer Kirche, deren Spitze in den hohen gelblich-grauen Himmel ragt. Rechts des Weges ein altes Gehöft sowie eine Frau, die mit ihrem Kind gerade in Richtung des Ufers läuft. Auf der linken Bildseite ein Paar im Gespräch, das von einem schwarz-weißen Hund beobachtet wird sowie ein alter steinerner Brunnen, sodass das Thema des Wassers nicht am Fluss endet, sondern das Bildmotiv sinnstiftend prägt. Ein junger Mann ist zudem auf dem Weg bergauf zu erkennen. Für den Künstler typisches Gemälde. Etwas rissig, rest., Retuschen.

Eine weitere Flusslandschaft, welche de Momper zugeschrieben wird, wurde in London bei Sotheby‘s am 10. Dezember 2009 unter Lot 110 angeboten. (12414110) (13)

Philippe de Momper the Elder,
1598 Antwerp – 1634 ibid.
VILLAGE IN RIVERSCAPE WITH FIGURE STAFFAGE AND WELL Oil on panel. Parquetted.
45.3 x 80.8 cm.
In decorative ebonized frame.

A copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 31 January 2014, is enclosed. He examined the original painting closely and dates it to the 1620s. He considers it a work by Philippe de Momper the Elder’s own hand. Restored.

Notes:
A vast riverscape attributed to de Momper was offered for sale at Sotheby’s, London on 10 December 2009, lot 110.