Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Philippe de Champaigne, 1602 – 1674
Detailabbildung: Philippe de Champaigne, 1602 – 1674

633
Philippe de Champaigne,
1602 – 1674

PORTRAIT DES HARDOUIN BEAUMONT DE PÉRÉFIXE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 54,5 cm.
Datiert 1660.
In prächtigem geschnitzten und vergoldeten Rahmen.

£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Handschriftliches Bestätigungsschreiben von Bernard Dorival vom 30. Januar 1994.

Das hier angebotene Portrait von 1660 zeigt Hardouin de Péréfixe, Lehrer von Louis XIV, Bischof von Rodez und späterer Erzbischof von Paris mit seinem Bischofskreuz des Ordens vom Heiligen Geist. (†)

Provenienz:
Comte d‘Archiac de Dijon.
Auktion, Paris, Hôtel Drouot, 21. März, 1867, Lot 34.

José Gonçalves, Philippe de Champaigne, Bd. 2 : Port-Royal, Abb. S. 45, Nr. 215 (M11 - 155). Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, sa vie, son ouvre, Catalogue Raisonné, 1976, Nr. 384 und 385.  (1201434)  (13)

Philippe de Champaigne,
1602 – 1674PORTRAIT OF THE HARDOUIN BEAUMONT DE PÉRÉFIXE Oil on canvas. Relined.
71 x 54.5 cm.

Dated 1660.
In magnificent carved and gilt frame.

Handwritten letter of confirmation by Bernard Dorival dated 30 January 1994. (†)

Provenance:
Comte d’Archiac de Dijon.
Auction, Paris, Hôtel Drouot, 21 March, 1867, lot 34.

José Gonçalves, Philippe de Champaigne, vol. 2: Port-Royal, ill. p. 45 under no. 215 (M11-155).
Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, sa vie, son ouvre, catalogue raisonné, 1976, nos. 384 and 385.