Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023

Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach

411
Philippe-Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, nach

EIN WINTERVERGNüGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 123 cm.
In gekehltem steingrauem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 89,520 - 111,900
₽ 1,005,120 - 1,256,400

Beigegegben eine Stellungnahme von Olivier Lefeuvre vom 7. September 2021, der das vorliegende Gemälde zu den „plus belles“ Versionen des Werkes von de Loutherbourg zählt, das in seinem Werkverzeichnis unter Nummer 131 aufgeführt, signiert und datiert ist und sich in einer Privatsammlung befindet, in Kopie.

Ein gefrorenes offenes Gewässer bietet zahlreichen Figuren Raum für Vergnügungen wie Schlittschuhfahren. Rechts auf einem kleinen Hügel ein schneebedeckter Baum mit Restbelaubung, davor eine größere Figurengruppe, die mit der Vorbereitung zum Schlittschuhfahren oder mit der Wärmung ihrer Gliedmaßen nach demselben beschäftigt sind. Stark besch. (13518716) (13)

Philippe Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, after

A WINTER’S PLEASURE

87 x 123 cm.