Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
200
Philippe Caffiéri,
1714 - 1774, zug.
Paar französische Louis XVI-Kaminfiguren
Höhe: je 33 cm.
Breite: je 20 cm.
Tiefe: je 17 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert/ um 1770.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Pudel und Katze auf einem Kissen über vierseitigem Sockel. Die Figuren brüniert, Kissen und Sockel aus Bronze, feuervergoldet. Kissen mit Quasten, an der Sockelvorderseite jeweils Kannelur, an den Ecken stark plastische Akanthusrosetten mit Fruchtknoten, die Sockelfront von kräftigen Spindelfüßen getragen. Die plastische Ausführung von hoher Qualität. (12618111) (11)
Ein Paar, das mit dem hier angebotenen fast identisch ist, aber dennoch leichte Abweichungen aufweist, insbesondere in der kürzeren Position des Katzenschwanzes, wurde am 25. Juni 1982 von Sotheby's in London verkauft und bildete das Los Nr. 124. Das Paar wurde 1986 in Hans Ottomeyers und Peter Pröschels "Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus" reproduziert.
Als Sohn des Jacques Caffieri (1678-1755), Bildhauer und Ziseleur des Königs, und älterer Bruder von Jean-Jacques Caffieri (1725-1792) gehörte Philippe Caffieri zu einer der bedeutendsten Dynastien von Bildhauern, Gießern und Zeichnern des 18. Jahrhunderts, deren Ruhm, der unter Ludwig XIV. begann, unter Ludwig XVI. ungebrochen war. 1714 in Paris geboren, studierte er Zeichnen an der Akademie von Saint-Luc, bevor er sich 1747 mit seinem Vater in der Rue des Canettes zusammentat. Er wurde 1754 Bildhauermeister und nach dem Tod seines Vaters 1756 Gießereimeister. 1769 im Verkaufskatalog von Ange-Laurents Sammlung von La Live de Jully (1725-1779) als "so berühmter Künstler" bezeichnet, arbeitete Philippe Caffieri als Vermittler von Botschaftern an den Hof unter Ludwig XV. für die Krone und für alle großen Avantgarde-Enthusiasten seiner Zeit: die Marquise de Pompadour und ihren Bruder, den Marquis de Marigny, den König von Polen Stanislas-Auguste und den Prince de Condé.
Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Vol. 1, Munich, 1986, p. 201, fig. 3.14.12
Philippe Caffiéri,
1714 - 1774, attributed
A pair of French Louis XVI mantle figurines
Height: 33 cm each.
Width: 20 cm each.
Depth: 17 cm each.
France, end of the 18th century/ ca. 1770.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende