Department

Clocks & Table Clocks
Friday, 24 September 2021

Pendulette de voyage

741
Pendulette de voyage

Höhe der Uhr inkl. Handhabe: 8,4 cm.
Rückplatine signiert „Aiguilles“, bodenseitige Punzierung „6937“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Gegossenes Bronzegehäuse im Stil der Neorenaissance mit durch Karyatiden hervorgehobenen Ecklösungen und Bandelwerkbügelhandhabe. Deckel mit Werkseinsicht mittels Verglasung. Das verglaste Zifferblatt mit arabischen Stunden und Stabindizes. Brequet-Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. In goldpunziertem Lederetui der Zeit. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1281818) (13)