Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule mit Genius und Schmetterling
Detailabbildung: Pendule mit Genius und Schmetterling

1099

Höhe: 47,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 700 - 800 Catalogue price € 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,397 - 6,168
₽ 63,203 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und brüniert. Auf Akanthusfüßen gestufter rechteckiger Aufbau mit Empire-Reliefs. Naturalistisch brünierte Deckplatte mit Felsgehäuse und aufsitzender jungen Frau als Genius, auf ihrer Schulter ein Schmetterling. Dabei zwei Kerzenstöcke.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Zinnern mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Zentrum guillochiert und mit liegender ovaler Kartusche mit großteils beriebener Herstellerinschrift. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260378) (13)