Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule mit Amorknaben
Detailabbildung: Pendule mit Amorknaben
Pendule mit Amorknaben

1055
Pendule mit Amorknaben

Höhe: 34,5 cm.
Paris, um 1800.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Gehäuse: Über Rollwerkfüßen der Ormolu-Korpus mit blockhafter Basis, auf Blattfries ruhend. Neben dem Ziffernblatt ein Amorknabe, die Lyra spielend, ein Lorbeerkranz über seinem Bogen und Pfeilköcher zeugen von seinem Erfolg.

Werk: Schlagwerk auf zwei Glocken mit Schlag auf zwei Glocken zur vollen, viertel und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Vergoldet und ziseliert, schwarze römische Stunden, Stabindizes für Minuten, gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (12603767) (13)