Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Pendule im Louis XVI-Stil
Pendule im Louis XVI-Stil

1070
Pendule im Louis XVI-Stil

Höhe: 33,5 cm.
Rückplatine monogrammiert „CH“ sowie ortsbezeichnet „Paris“, Verweis auf eine gewonnene Goldmedaille, Werknummer 2649 und 64.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Gehäuse: Konisch auslaufende Ormolu-Füße mit Perlstabdekor, Alabasterbasis mit Treppung und anmontierten Gegenständen, wie Pfeilköcher und Bogen, die zu Amor gehören, der auf dem Korpus montiert ist und im Begriff ist eine antikisch gekleidete junge Dame zu berühren.

Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Federaufhängung, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten, Email schadhaft, verglast. (12603727) (13)