Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1084
Pendule im Louis XVI-Stil
Höhe: 31 cm.
Rückplatine signiert „G Meguin / Medaille d´argent“.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Über vier blattverzierten Füßen der nach vorne bombierte weiße Marmorsockel mit Ormolu-Reliefs. Verglastes, architektonisch aufgefasstes Gehäuse mit Relief- und Festonzier, bekrönt von Pfeilköcher, Fackel und Palmblatt.
Werk: Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, dazwischen Knotenpunkt für gen das Zentrum strebende Rosenfestons. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gegossene und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 453. (12603761) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende