Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paul Dubois, 1829 Nogent-sur-Seine – 1905 Paris

143
Paul Dubois,
1829 Nogent-sur-Seine – 1905 Paris

DER LAUTENSPIELERHöhe: 92 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 28 cm.
Signiert „P. DUBOIS“ und datiert „1865“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italienischer Renaissance-Kleidung, eine Laute spielend.
Dubois studierte zunächst Jura, wurde aber alsbald von der Kunst angezogen, sodass er 1856 in die Werkstatt Armand Tousaints (1806-1862) eintrat und 1858 Mitglied der École des Beaux-Arts wurde. Er bereiste Italien und kehrte 1863 nach Frankreich zurück, wo er im Pariser Salon 1865 debutierte und eine Ehrenmedaille gewann. (†) (12200311) (13)