Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024

Paul César Helleu, 1859 – 1927

520
Paul César Helleu,
1859 – 1927

Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet.
JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, UM 1900Öl auf Leinwand.
81,3 x 60 cm.
Links unten signiert „Helleu“.
In Profilrahmen.

Katalogpreis € 170.000 - 200.000 Katalogpreis € 170.000 - 200.000 (†)  $ 183,600 - 216,000
£ 153,000 - 180,000
元 1,329,400 - 1,564,000
₽ 16,913,300 - 19,898,000

Der große Maler und Meister der Dry-Point-Etchings von denen wir in dieser Auktion zwei Exemplare anbieten, war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbott, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869 -1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleu war vom Meer begeistert und als Segler verbringt er die meiste Zeit auf einem Boot, auf dem er sich von der neuesten Damenmode und der Meereslandschaft inspirieren lässt. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, ist sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen.

Provenienz:
Christie´s, 25. November 1988, Lot 76.
Privatsammlung Paris.

Les Amis de Paul-César Helleu, Werkverzeichnisnummer: APCH HU2-1560.

F. De Watrigant, Paul -César Helleu, Paris, 2014, S. 217, Farbabbildung auf Seite 216. (1391508) (13)

Paul César Helleu,
1859 – 1927

JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, CA. 1900

81.3 x 60 cm.
Signed “Helleu” lower left.

Provenance:
Christie´s, 25 November 1988, lot 76.
Private collection, Paris.

Notes:
Les Amis de Paul-César Helleu, catalogue raisonné: APCH HU2-1560.

F. de Watrigant, Paul-César Helleu, Paris 2014, p. 217, colour ill. on p. 216.