Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Pariser Soupière

562
Pariser Soupière

Höhe: 32 cm.
Gewicht: ca. 5800 g.
Punziert: Pariser Feingehalt für Pariser Silber von 1819-1838.
Paris, 1819-1838.

Katalogpreis€ 22.000 - 25.000 Katalogpreis € 22.000 - 25.000  $ 24,200 - 27,500
£ 19,800 - 22,500
元 157,740 - 179,250
₽ 1,832,600 - 2,082,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen der gebauchte mit Zügen versehen Korpus mit stark plastischem Ranken- und Blütendekor. Wandung mit Kartusche und plastischem Monogramm „ISP“. Kurzseiten mit Asthenkeln. Einsatz ebenfalls in Silber und gemuschelten Handhaben. Gelappter Deckel mit Zügen und plastischem gegossenen aufmontiertem Blütengebinde als Knauf. Alters- und Gebrauchssp., Montierung etwas locker. (†) (12901211)

Paris soup tureen

Height: 32 cm.
Weight: ca. 5800 g.
Hallmarked: Paris city mark for 1819-1838.
Paris, 1819-1838.

Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and wear. Mounting slightly loose. (†)