Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Pariser Kommode

63
Pariser Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, um 1730.

Catalogue price€ 6.500 - 8.000 Catalogue price € 6.500 - 8.000  $ 7,800 - 9,600
£ 5,850 - 7,200
元 49,140 - 60,480
₽ 553,605 - 681,360

Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., besch. (12901048) (13)