Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pariser Carteluhr im Boulle-Stil „Tête de poupée“

50

Höhe: 63 cm.
Zifferblatt signiert „F. Lesage, Paris.“
Paris, um 1870.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 2,970 - 4,950
£ 2,700 - 4,500
元 21,060 - 35,100
₽ 182,100 - 303,500

Funktionen:
Stunden- und Minutenzeiger gesägt und vergoldet, Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Gehäuse:
Auf vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen stehender, symmetrisch aufgebauter Korpus mit auskragender Volutenzier und zentralem verglastem Tondo mit Louis XVI-Schleife für das Zifferblatt. Aufsatz mit plastischem Blütendekor. Dreiseitige Boulle-Marketerie.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Zwischen den Stunden goldreliefierte Sterne. (1330061) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen