Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar vergoldete Kerzenleuchter

41

Höhe: je 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 18.000 Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Bronze, vergoldet. Nach Entw√ľrfen von Corneille van Cl√®ve (1645-1732). Auf vier leicht eingerollten Kartuschen stehend der breite, mit B√§ndern, Bl√ľten und Insekt verzierte Fu√ü, aus dem ein nach oben sich weitendes, ziseliertes F√ľllhorn erw√§chst. Dieses wird umarmt einerseits von einem fast nackten J√ľngling, auf dem anderen Leuchter von einer jungen Frau mit entbl√∂√ütem Oberk√∂rper. Jeweils endend in einem reichen Kapitell aus Bl√ľten und Fr√ľchten mit eingesteckter T√ľlle. (12818127) (18)

A pair of gilt candelabra

Height: 31 cm each.
France, 18th century.

Bronze; gilt. After designs by Corneille van Clève (1645-1732).