Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar sehr grosse Louis XVI-Wandappliken

77

Höhe: 49 cm.
Ausladung: 39 cm.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 29,700 - 34,650
£ 27,000 - 31,500
元 210,600 - 245,699
₽ 1,821,000 - 2,124,500

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus Akanthusblättern, Schuppenbändern und kannelierten Profilen gebildete Wandvorlage mit Löwenmaskaron und geharnischtem Aufsatz, dessen Helm von Federwerk überfangen ist. Daran zwei aus Blattwerk gebildete Arme, die die Brennstelle mit weit ausladenden Traufschalen und Vasentülle mit steigenden Zügen trägt. (1331811) (13)

A pair of large Louis XVI wall sconces

Height: 49 cm.
Width: 39 cm.

Bronze; cast, chased and gilt.