Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Paar römische Empire-Leuchter
Detailabbildung: Paar römische Empire-Leuchter
Paar römische Empire-Leuchter

Lot 1049 / Paar römische Empire-Leuchter

Details: Paar römische Empire-Leuchter Details: Paar römische Empire-Leuchter Details: Paar römische Empire-Leuchter

1049
Paar römische Empire-Leuchter

Höhe: 12,6 cm.
Gesamtgewicht: 320 g.
Füße punziert: Römische Beschau von 1816, nicht identifizierte Meistermarke.
Rom, 1816.

Catalogue price€ 300 - 500 Catalogue price € 300 - 500

Silber, getrieben, ziseliert. Fuß in Form eines gleichschenkligen Dreiecks mit eingezogenen Seiten, darüber Zungenbeine die floral verzierte Tülle mit angesetzter Traufschale haltend. Fuß mit Blattzier und graviertem Besitzermonogramm "K.J.Z.", Alters- und Gebrauchssp., Kratzsp. (1161391) (13)