Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz
Detailabbildung: Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz

Lot 56 / Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz

Details: Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz Details: Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz Details: Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz

56

Höhe: je 35,5 cm.
Gesamtbreite: ca. 26 cm.
Oberer Gefäßdurchmesser: 21 cm.
Der Prozellaneinsatz ungemarkt (wohl Sèvres).
Wohl Frankreich, Charles X/ Louis Philippe, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000

Feiner, detailliert gravierter und überarbeiteter Bronzeguss in Vergoldung. Allseits geschweifter Rocaillesockel, darauf ein Rhyton in Form eines nach oben ziehenden Hornes in Porzellan. Die Spitze in Gestalt eines Widderkopfes mit daran ausziehenden volutierenden Akanthusblättern. Das Porzellangefäß in die Fassung eingesetzt, blau glasiert. Die sich weitende Öffnung umfangen von einem vergoldeten Bronzekranz mit Blattformen. (11704414) (2) (11)