Auktion Möbel & Einrichtung
120
Paar japanische Vasen
Höhe: je 56 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Porzellan, polychrom staffiert in Eisenrot, Unterglasurblau, grün und gold gehöht. Jeweils in schlanker Balusterform mit gold gehöhten Ranken auf unterglasurblauem Grund liegenden, rechteckigen und fächerförmigen Kartuschen. In Eisenrot Löwen und Blattwerk sowie Landschaften mit Architekturen. Die Goldhöhung auf dem unterglasurblauen Grund eventuell europäischen Ursprungs. Fuß- und Lippenmündung mit vergoldeter Bronzemontierung, partiell gefüllt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11918751) (2) (13)
A pair of Japanese vases
Height: 56 cm each.
Probably Kutani, 19th century.
Porcelain, with polychrome decoration in iron red, underglaze bue, green and with gilt highlights. Both in narrow baluster shape with gilt vines. With signs of ageing and wear. With minimal restoration.