Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Paar italienische Kandelaber
Detailabbildung: Paar italienische Kandelaber

143
Paar italienische Kandelaber

Höhe: 36 cm.
Rom, um 1780.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Kombinationsarbeit aus weißem Marmor und vergoldeter ziselierter Bronze. Über profiliertem Rundfuß mit aufliegendem vergoldetem Profilring der kannelierte dreiseitige Schaft mit Blüttenfestons und aufsitzender dreiansichtiger Büste und aufliegendem Scheibenknauf mit vollplastischer Flamme. Über den Büsten aus Blättern gebildete Leuchterarme mit Marmortülle. Die Leuchter können der Werkstatt von Luigi Valadier (1726 - 1785) zugeschrieben werden.

Vergleiche:
Jannic Durand, Daniel Alcouffe, Luigi Valadier au Louvre ou l'Antiquité exaltée, Paris, 1994, S. 128-177.
Alvar González-Palacios, Valadier father and son - some further notes and discoveries, in Makers, Dealers and Collectors: Studies in Honour of Geoffrey de Bellaigue, London, 2007, S. 69-84. (1200954) (13)

A pair of Italian candelabras

Height: 36 cm.
Rome, ca. 1780.

Comparisons:
Jannic Durand, Daniel Alcouffe, Luigi Valadier au Louvre ou l‘Antiquité exaltée, Paris 1994, pp. 128-177.
Alvar González-Palacios, Valadier father and son - some further notes and discoveries, in Makers, Dealers and Collectors: Studies in Honour of Geoffrey de Bellaigue, London 2007, pp. 69-84.