Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar imposante Louis XV-Deckelvasen in Marmor und vergoldeter Bronze

25

Höhe: je 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 14.000 Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Entwurf, die leichte Form der Erscheinungswirkung, aber auch die Wahl des hellen Marmors lassen darauf schlie√üen, dass das aufw√§ndig gearbeitete Vasenpaar f√ľr ein h√∂fisches Damenkabinett gefertigt wurde. Der mehrfach geschweifte Sockel und der Vasenk√∂rper in Violettrosa- und Creme-Farbt√∂nen, der tragende Fu√ü gebildet aus S- und C-bogigen Rocaillebl√§ttern, durchbrochen gearbeitet, was die Leichtigkeit der Erscheinung betont. Der Vasenk√∂rper weitet sich ovaloid nach oben, mit gedreht ziehenden Profilen. Entsprechend ist die Lippe in Form eines gewellten Kragens gestaltet, dar√ľber ein kleinerer Runddeckel, durch vergoldete Bl√§tter mit ge√∂ffneter Akanthusfrucht bekr√∂nt. Die vergoldeten geschweiften Henkel ziehen aus dem Sockelfu√ü hoch. Die vergoldeten Bronzeapplikationen fein gegossen und in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (1291262) (11)

A pair of impressive Louis XV marble and gilt-bronze lidded vases

Height: 40 cm each.
France, 18th century.