Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Paar große lombardische Kommoden
Detailabbildung: Paar große lombardische Kommoden

15

Höhe: 103 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 64 cm.
Lombardei, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000  $ 28,249 - 33,900
£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Über profilierten Kufenfüßen stehender vierschübiger Korpus. Dieser in zweifacher Gliederung: mit drei großen unteren Schüben, welche durch Elfenbein und teils gefärbte Holzintarsien gegliedert sind und von ebonisierten Profilbändern umrandet werden. Der obere Teil hingegegen bestehend aus einem schmalen Schub mit intarsierter Ornamentbordüre. Gegossene, nach oben führende Handhaben, in symmetrisch vegetabilem Aufbau. Deckplatte leicht auskragend und mit ebonisiertem Profil versehen. Oberseitig mit dreipassigem Intarsienfeld, das durch Figuren dekoriert ist, welches aus intarsierten, teils brandschattierten Hölzern und Elfenbeinintarsien besteht. Dargestellt mittig eine sitzende Frau mit Korb, seitlich von ihr ein Vogelfänger und ein Mann, das Jagdhorn blasend. Umrandet durch eine Ornamentbordüre, welche in den Zwickeln intarsierte Vögel darstellt. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191097) (130800) (13)

A pair of commodes from Lombardy
Height: 103 cm.
Width: 138 cm.
Depth: 64 cm.
Lombardy, 17th/ 18th century.

Four-door commodes on profiled feet. The main structure is two-part: with three large lower drawers structured by ivory and partially stained wood inlays and framed by ebonised profiled strips. With one key. Signs of ageing and wear. Restored.

Export restrictions outside the EU.