Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar grosse klassizistische Amphorenvasen in feuervergoldeter Bronze

91

H├Âhe: 43 cm.
Maximale Breite: 31 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Schwere Gussausf├╝hrung. Der ovaloide glatte Vasenk├Ârper ├╝ber eingezogenem Rundfu├č mit Flechtbandornamentik ├╝ber einem an den Ecken halbrund einziehenden Quadratsockel. Am Fu├č wasserwellenartige Reliefierung, dar├╝ber aufsteigende schlanke Bl├Ątter. Der Vasenhals mit kr├Ąftigen Kanneluren und vorlappendem Bl├Ątterrand. Seitlich angesetzt gro├če Bocksk├Âpfe, vollplastisch modelliert, an Vorder- und R├╝ckseite verbunden durch ebenso vollplastisch gestaltete Weinblattfestons mit Trauben, gem├Ą├č dem Typus der antiken Vorbilder. Im Gesamtentwurf, wie in der plastischen Gestaltung und feinen Ausarbeitung von ranghoher k├╝nstlerischer Qualit├Ąt. Der Guss in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (12918143) (18)

A pair of large classical fire-gilt bronze amphora vases

Height: 43 cm.
Max. width: 31 cm.
France, 18th/ 19th century.

The overall design, sculptural execution and fine composition are of the highest artistic quality. The castings decorated with chasing.