Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar grosse Konsolen Gennaro di Fiore, Werkstatt des

227
Paar grosse Konsolen
Gennaro di Fiore, Werkstatt des

Höhe: 102 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Beigegeben Dokumentation die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend.

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk übergehend. Diese mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (13300510) (2) (13)

A pair of large consoles
Gennaro di Fiore, workshop of

Height: 102 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 65 cm.
Italy, 18th century.

Accompanied by documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore.

Softwood, carved, mounted and gilt.