Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar figürliche italienische Appliken
Detailabbildung: Paar figürliche italienische Appliken

Lot 82 / Paar figürliche italienische Appliken

Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken Details: Paar figürliche italienische Appliken

82

Höhe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit metallenen Tüllen. Über einer Basis, mit auf einem Zapfen ruhenden Kapitell, ein aus Akanthusblättern wachsender Naturgott, dessen starke entkleidete Oberarme die zwei Brennstellen tragen, die ebenfalls aus der Basis herauswachsen. Diese werden zusätzlich gehalten von Lorbeerblattgebinden, die aus einem vegetabilen Kopfaufsatz des Mannes erwachsen, in welchem die dritte Brennstelle ruht. Über rotem Obolus vergoldet. Minimal besch., rest. (1170455) (13)