Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar figürliche Meissen-Kandelaber

58

Höhe jeweils: 23 cm.
Ohne für uns erkenntliche Punzen.
Meißen und Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet, montierte Meissen-Figuren eine Leier und bzw. Dudelsack spielend, diese flankiert durch Louis XV-Tüllen und à jour gearbeiteten Traufschalen. Das Ensemble umspielt von gefassten Blechgeäst und Porzellanblüten, diese Meißen oder Frankreich. Minimal besch. (1320911) (1) (13)