Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Paar exquisite Mahagoni-Konsolen

167

95,5 x 123 x 44,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 22.000 - 30.000 Catalogue price ‚ā¨ 22.000 - 30.000  $ 26,400 - 36,000
£ 19,800 - 27,000
元 166,320 - 226,800
₽ 1,873,740 - 2,555,100

In Mahagoni furniert und mit fein ziselierten wie vergoldeten Bronzebeschl√§gen. √úber rechteckigem Grund mit vorgesetzten Ecken auf denen vergoldete Kariatyden stehen, die einsch√ľbige Zarge mit mittigen und flankierenden ziseliertem Rankendekor. √úberkragende, den Z√ľgen des M√∂bels folgende Marmordeckplatte und R√ľckverspiegelung. Minimal besch.

In seiner Formensprache der √Ągyptomanie ist eine Konsole im Ch√Ęteau de Fontainebleau vergleichbar, die 1808 geliefert wurde (Inv.Nr. F 612). Ein Entwurf im Mus√©e des Arts d√©coratifs in Paris von Charles Percier (Inv.Nr. 659.5) zeigt die Darstellung von ziselierten Bronzen einer von Kariatyden getragenen Konsole, die in der Formensprache der unseren √§hnelt. (12718160) (13)

A pair of exquisite mahogany consoles

95.5 x 123 x 44.5 cm.
France, 19th century.

Note:
A console held at the Ch√Ęteau de Fontainebleau and delivered in 1808 is similar with regards to its ‚ÄúEgyptomania‚ÄĚ style (inv. no. F 612). A design held at the Mus√©e des Arts D√©coratifs in Paris by Charles Percier (inv. no. 659.5) shows a depiction of chased bronzes of a console supported by Caryatides in a similar style to the console on offer for sale here.