Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar elegante Vasenkandelaber in Louis XVI-Stil

606
Paar elegante Vasenkandelaber
in Louis XVI-Stil

Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 58 cm.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis€ 20.000 - 22.000 Katalogpreis € 20.000 - 22.000  $ 19,800 - 21,780
£ 18,000 - 19,800
元 140,400 - 154,440
₽ 1,214,000 - 1,335,400

Ganz dem Stil von Sèvres folgendes Vasenpaaar mit tiefblauer Glasur über balustriertem Korpus. Montiert in vergoldeter und ziselierter Bronze, dem Stil Louis XVI entsprechend. Über vier Akanthusblattfüßen der plastisch ornamentalisierte Fuß den Vasenkorpus aufnehmend. Dieser mit zwei seitlich ansetzenden Blattwerkhandhaben mit Festons. Der Kandelaberaufsatz zweistufig mit Vasentüllen, reichem Prismenbehang und Elektrifizierung. Minimal besch. (1330503) (1) (13)

A pair of elegant candelabra vases in Louis XVI style

Height: 120 cm.
Diameter: 58 cm.
France, ca. 1880

A pair of baluster-shaped vases with a deep blue glaze in the style of Sèvres. With gilt and chased bronze mounts in the style of Louis XVI.