Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar elegante Halbschränke
Detailabbildung: Paar elegante Halbschränke
Paar elegante Halbschränke

Lot 81 / Paar elegante Halbschränke

Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke Details: Paar elegante Halbschränke

81
Paar elegante Halbschränke

Höhe: 148,5 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 30.000 - 45.000 Catalogue price € 30.000 - 45.000

Die zwei Möbel als Pendant gestaltet. Eiche, mit Edelhölzern furniert, Ormolu-Montierung und eingelegte Porzellanplakette. Über abgekanteten beschnitzten Füßen der Kastenkorpus auf rechteckigem Grund, mit abgeschrägten Risalitkanten, denen plastische Hermenapplikationen an Ormolu vorgesetzt sind. Die Türen mit Akanthusprofilbändern und zentraler Mittelkartusche, welche eine wohl von Sévres stammende Portraitminiatur zeigt, die im typischen Blau gerahmt ist und jeweils ein Frauen- und ein Herrenportrait zeigt. Obergeschoss einschübig und mit Akanthusreliefdekor ziseliert. Ausladendes profiliertes Gesims, dem Grundriss des Möbels folgend. Mit schwarzer Deckplatte. Besch., rest. (11704410) (2) (13)