Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Paar bedeutende Empire-Ziervasen

109

Höhe: jeweils 51 cm.
Gewicht: ca. 16 kg.
Paris, um 1780-1810.

Catalogue price‚ā¨ 40.000 - 60.000 Catalogue price ‚ā¨ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Marmor, Bronze, Feuervergoldung. Die ovaluiden K√∂rper aus Marmor mit front- und r√ľckseitigem Sternmotiv, √ľber kantigen reliefgef√ľllten Ormolu-Sockeln mit Lorbeerschaft √ľber Akanthusfriesprofil. Seitlich ansetzende, in sich verschlungene, fein ziselierte Schlangenhenkel in Bronze mit interessanter naturalistischer Patina. Die K√∂pfe auf einem Ormolu-Aufsatz ruhend, zwischen den Henkeln vergoldetes Bronzeblattwerk. Marmorkorpi oberseitig mit Stellen einer eventuell fr√ľheren Montierung erkennbar. Sterne erg. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (‚Ć)

Ein quasi identisches Vasenpaar (auch ohne Girandolenaufsätze) wurde bei Christie’s London (Sale 14220) unter Los 233 im November 2017 versteigert, dort wurde eine Entstehungszeit zwischen 1790 und 1800 angenommen.
Ein weiteres Paar (jedoch mit blauem Porzellankorpus) befindet sich im Victoria and Albert Museum, acquisition number 982 und A-1882, hier nimmt man die Werkstatt des französischen Bronziers Pierre Gouthiere (1732/45-1813/14) als Urheber an.
Ein weiteres Vasenpaar, jedoch mit Girandolenaufs√§tzen, welche auch ehemals f√ľr die vorliegenden Vasen anzunehmen sind, in den ‚ÄěReichen Zimmer‚Äú der M√ľnchner Residenz. (12821133) (13)

A pair of important decorative Empire vases

Height: 51 cm each.
Weight: ca. 16 kg.
Paris, ca. 1780-1810.

Marble, bronze, fire-gilt. (†)

Notes:
A virtually identical pair of vases (also without girandoles) was auctioned at Christie¬īs London (sale 14220) under lot 233 in November 2017, where it was assumed that it was created between 1790 and 1800.
Another pair (but with a blue porcelain body) is held at the Victoria and Albert Museum, acquisition number 982 and A-1882, here assumed to be by the workshop of the French bronze chaser Pierre Gouthière (1732/45-1813/14).
Another pair of vases, but with girandole attachments, which would have probably formerly also been present in the vases on offer for sale here are held at the ‚ÄúReichen Zimmer‚ÄĚ of the Munich Residence.