Department

Furniture & Interior
Thursday, 24 June 2021

Paar außergewöhnliche Appliken mit Satyrn

170

Höhe: 39,5 cm.
Paris, um 1800-1820.

£ 36,000 - 54,000
元 308,400 - 462,600
₽ 3,611,600 - 5,417,400

Bronze, gegossen, ziseliiert und vergoldet. Aus Akanthusblättern und plastisch gegossenem Weinlaub erwachsende kannelierte Pilasterwandvorlagen, deren Erweiterung nach oben hin durch die plastisch gebildete Figur eines jungen Satyr gebildet wird. Dieser hält zwei kannelierte Füllhörner, die als Leuchterarme fungieren und deren Kuppa mit plastischem Weinlaub und Fruchtwerk dekoriert ist. In seinem konzentrierten Blick verleiht der Satyr mit symmetrischer Haltung der Komposition eine gut austarierte konzentrierte und würdevolle Strenge.

Vergleiche:
Ein Paar gleiche Leuchter mit Traufschale werden im Château de Compiègne verwahrt.

Vergleichsliteratur:
Die im Château de Compiègne verwahrten Appliken sind breit besprochen in: Louis XVI et Marie-Antoinette à Compiègne, S. 162, Nr. 30. Die dortigen Exemplare werden auf um 1785 datiert.
Ein weiteres gleichendes Paar Appliken in: MM. Mannheim, Paulme und B. Lasquin, Collection Jacques Doucet, Catalogue des Meubles, & Objets d’Art du XVIIII Siecle, Paris, 1912, Nr. 266 mit Abbildung. Hier auch ohne Traufschale. (1271815) (13)

A pair of exceptional sconces with satyrs

Height: 39.5 cm.
Paris, ca. 1800-1820.

Bronze; cast, chased and gilt.

Examples of comparison:
A pair of similar candelabras with drip pan are held at the Château de Compiègne.

Literature for comparison:
The sconces held at the Château de Compiègne are reviewed in detail in: Louis XVI et Marie-Antoinette à Compiègne, p. 162, no. 30. The examples there are dated to ca. 1785.
Another similar pair of sconces is listed in: MM. Mannheim, Paulme and B. Lasquin, Collection Jacques Doucet, Catalogue des Meubles, & Objets d’Art du XVIIII Siècle, Paris 1912, no. 266 with ill. The example here also without drip pan.