Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Paar Wiener Silberleuchter
Detailabbildung: Paar Wiener Silberleuchter
Paar Wiener Silberleuchter

Lot 932 / Paar Wiener Silberleuchter

Details: Paar Wiener Silberleuchter Details: Paar Wiener Silberleuchter

932
Paar Wiener Silberleuchter

Höhe: 21,5 cm.
Gesamtgewicht: 611 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1807 (einmal verschlagen), einmal 13 Lot, Meister einmal Johann Pretsch (ab 1802 (Neuwirth Nummer 313), einmal ligierte Monogrammmarke.
Wien, 1807.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600

Silber, getrieben. Gerillter Stand mit Trompetenfuß und schlichtem Zepterschaft und Vasentülle. Alters- und Gebrauchssp. (1161392) (13)