Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Wandappliken

84
Paar Wandappliken

Höhe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 19,800 - 39,600
£ 18,000 - 36,000
元 140,400 - 280,800
₽ 1,214,000 - 2,428,000

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ganz der Zeit um 1750 verpflichteter Aufbau mit aus Blattwerk gebildeter Wandvorlage unter drei sich daraus entwickelnden, in der Höhe alternierenden Armen, die in vegetabilen Brennstellen enden und über Blattwerktraufschalen verfügen. (13318110) (13)

A pair of wall sconces

Height: 52 cm.
France, 18th century.

Bronze; cast, chased and gilt.