Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar Verwandlungsmöbel

199
Paar Verwandlungsmöbel

107 x 124 x 34 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Eiche, furniert, vergoldet, vergoldete Bronzen. Über volutösen, im rechten Winkel angeordneten Füßen die Wangen, die durch ein großes plastisches Rocailleornament verbunden werden. Überfangen von à jour gearbeiteter ornamental aufgefasster Zarge mit trapezförmig sich nach hinten erweiterndem Korpus. Dieser als Konsole, jedoch mit Scharnierdeckel und innen befindlichem Metalleinsatz, der eine Verwendung als Jardinière möglich macht. (1291815) (13)

A pair of convertible console tables

107 x 124 x 34 cm.
France, mid-19th century.

Convertible console tables with hinged lids as well as metal inserts that make it possible to use as jardinières.