Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar Vasenkandelaber im Louis XV-Stil

48

Höhe ohne den Kerzenaufsatz: 90,5 cm.
Maison Millet, zug.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Balustrierte Marmorkorpusse, montiert in einer vergoldeten Bronzemontierung mit quadratischer Basis und liegenden Kartuschen und überleitend Lorbeerkranzgebinde. Zwei Handhaben zu den Seiten in plastischer hoher Kolbengestaltung. Aufsatz mit jeweils fünf Tüllen sowie einem dichten Geflecht von plastisch gegossenen, ziselierten und vergoldeten Blumen. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1320905) (1) (13)

A pair of vase candelabra in Louis XV style
Height without the candelabra attachment: 90.5 cm.

Maison Millet, attr.
France, 19th century.