Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Sheffielder Weinkühler

195
Paar Sheffielder Weinkühler

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 29,700 - 34,650
£ 27,000 - 31,500
元 210,600 - 245,699
₽ 1,821,000 - 2,124,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchssp. (†) (1282105) (13)

A pair of Sheffield wine coolers

Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV-duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.

Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear. (†)