Department

Thursday, 25 March 2021

Works of Art

Paar Schreine mit Pietra dura-Einlagen
Detailabbildung: Paar Schreine mit Pietra dura-Einlagen

329

Höhe: 133 cm.
Breite: 69 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweitüriger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem überhöhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die Türen mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltbändern getrennt werden. (1260459) (2) (13)

A pair of shrines with Pietra dura inlays

Height: 133 cm.
Width: 69 cm.
Italy, 18th/ 19th century.