Department

Sculpture
Thursday, 9 December 2021

Paar Schnitzfiguren von Klosterheiligen

1306

Höhe: ca. 26 cm.
Italien, um 1700.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Rundplastisch geschnitzt, jeweils in langer Kutte auf runder, mitgeschnitzter Plinthe, auf der die nackten Füße vortreten. Die Kutten mit geknoteten Stricken gegürtet, daran ein Rosenkranz. Die Köpfe mit Kapuze bedeckt. Die Figur mit dem Schädel in der Hand ist durch Attribute wie Wundmale an der Hand und Seitenwunde als Heiliger Franziskus zu identifizieren. Die Gesichter äußerst markant und qualitätvoll geschnitzt. Gefasst und vollvergoldet. A.R. (1291625) (11)