Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 21. März 2024

Paar Louis XVI-Consoles dessertes

37

Jeweils 94 x 130,5 x 44 cm.
Claude Charles Saunier (1735-1807), zug.
Paris, um 1785.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis € 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Jeweils auf konisch auslaufenden Füßen mit reich vergoldeter Bronzemontierung stehende Körper auf trapezförmigem Grund. Das Eichenholz in Zitronenholz und Amarant furniert, die Rückwand verspiegelt, die Deckplatte in Bleu Turquin-Marmor von einer à jour gearbeiteten vergoldeten Galerie dreiseitig eingefasst. Die Säulen, die dem Bodentableau umgeordnet sind, tragen den einschübigen Aufbau, dessen Form mit seinen eingezogenen Seiten diejenige des Bodentableaus widerspiegelt. Die Griffe der breiten Schublade finden sich häufig im Werk Sauniers, so etwa auch an einem Vergleichsstück im Schloss Versailles (Château de Versailles, Appartements du Dauphin et de la Dauphine, seconde antichambre du Dauphin, Grande console, 1752. Sowohl die kannelierten Säulen als auch die Rücklagen sind nahezu identisch). Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

Vgl. Alexandre Pradère, Die Kunst des französischen Möbels. Ebenisten von Ludwig XIV. bis zur Revolution, München 1990, S. 364-369. (1390082) (13)

A pair of Louis XVI dessert consoles

94 x 130.5 x 44 cm each.
Claude Charles Saunier (1735-1807), attributed
Paris, ca. 1785.

Both console tables surmounted on conical feet with rich gilt-bronze mountings on a trapezoidal base. Oak structure veneered in lemon wood and amaranth; the back wall mirrored. Turquin Blue marble tabletop framed on three sides by a gilt openwork gallery. The columns arranged around the base support the structure with a single drawer. The shape with its retracted sides reflects that of its base. The handles of the wide drawer are often found in Saunier´s oeuvre, for example on a comparable piece held at the Palace of Versailles (Château de Versailles, Appartements du Dauphin et de la Dauphine, seconde antichambre du Dauphin, Grande console, 1752. Both the fluted columns and the back are almost identical). In excellent condition.