Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Paar Louis Philippe-Kandelaber

867

Höhe: 65,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über gestuftem dreieckigem Stand mit eingezogenen Seiten der aus auf Löwentatzenfüßen ruhenden Voluten gebildete Fuß mit kanneliertem Schaft zwischen Akanthusblattsegmenten. Daraus drei Akanthusarme mit Brennstellen erwachsend, die eine zentral überhöhte Brennstelle rahmen. Partiell etwas schief.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270005) (13)