Department

Friday, 25 June 2021

Paar Kandelaber mit Fo-Hunden

1578
Paar Kandelaber mit Fo-Hunden

H├Âhe: 36 cm.
Montierung bodenseitig bezeichnet ÔÇ×Bointaburet a ParisÔÇť.
China und Paris, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 2.500 - 3.500 Catalogue price ÔéČ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert in Form eines gesockelten Fo-Hundes mit Staffage in den Farben der Famille Rose, Ormolumontierung im Stil Louis XV mit zwei Brennstellen an vegetabilen Armen. Die Firma wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet gegr├╝ndet und lieferte extrem qualit├Ątvolle Tafelobjekte im Stil Louis XV und gewann 1889 eine hohe Auszeichnung bei der Weltausstellung in Paris. (1270493) (1) (13)