Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar Encoignuren
Detailabbildung: Paar Encoignuren
Paar Encoignuren

Lot 44 / Paar Encoignuren

Details: Paar Encoignuren Details: Paar Encoignuren Details: Paar Encoignuren Details: Paar Encoignuren Details: Paar Encoignuren

44
Paar Encoignuren

Höhe: 93 cm.
Tiefe: 51 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000

Schlagstempel unter Deckplatte "F. RUBESTUCK".
Francois Rübestück (1722-1785)
Paris, 18. Jahrhundert.

Korpus in Eiche, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und mit ziselierten Messingbeschlägen versehen. Über vier Füßen die geschwungene einfache Zarge, den eintürigen Korpus tragend. Seitlich der Tür zwei sich überkreuzende Kartuschenfelder mit Blumenintarsien. Rocailleziselierte Messingmontierung, Mittelfelder an der Tür umrahmt. Profilierte Marmorplatten, diese ebenso aufwändig intarsiert. Besch., rest., erg. Bronzen evtl. später. (1171601) (13)