Auktion Möbel & Einrichtung
43
Paar Empire-Wandappliken
Höhe: 39 cm.
Claude Galle (1759 – 1815), zug.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus plastischem Akanthusblattwerk erwachsende Genienfigur mit Schmetterlingsflügeln und emporgestreckten Armen, denen ein Blütenkranz mit zentraler Mittelblüte eingefügt ist. Daraus erwachsend die Leuchterarme mit vegetabiler Zier und satinierten Traufschalen sowie Tüllen mit Blattfries. (1331058) (13)
A pair of Empire wall sconces
Height: 39 cm.
Claude Galle (1759 - 1815), attributed.
France, ca. 1800.
Bronze; cast, chased and gilt.