Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 21. März 2024

Paar Empire-Kerzenstöcke

3
Paar Empire-Kerzenstöcke

Höhe: 28 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Bronze, gegossen, gedreht, ziseliert und vergoldet. Über rundem hohen Stand der leicht gewölbte Fuß mit Kymation- und Palmettreliefband. Konisch auslaufender Schaft mit Maskaron- und Festonauflagen. Vasenförmige Tülle von plastischem Blattwerk unterfangen und von umlaufendem Mäanderband geziert. Traufschale fein gerillt. (1390941) (1) (13)