Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1226
Paar Bronzeengel
Höhe inkl. Sockel maximal: 43,5 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Bronze, gegossen und patiniert, auf kubischem rotem Marmorsockel über schwarzer Plinthe. Einer der Putti eine Mitra haltend. Vermutlich also ehemals Bestandteil einer Kathedraldekoration oder eines Bischofspalastes. Rest. und besch. (12606742) (3) (13)