Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar Appliken im Empire-Stil
Detailabbildung: Paar Appliken im Empire-Stil

121
Paar Appliken im Empire-Stil

Höhe: 118,5 cm.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 12.000 - 18.000 Catalogue price € 12.000 - 18.000  $ 13,679 - 20,520
£ 10,680 - 16,020
元 93,240 - 139,860
₽ 908,040 - 1,362,060

Bronze, gegossen, vergoldet. Stilisierter Pfeileköcher mit aus ihm hervortretenden geschwungenen Brennstellen an Akanthusblättern. Mit entsprechenden Tüllen und Traufschalen, hängend an einem Scheingebinde fein ziselierten Tuches, welches oben in einer klassizistischen Schleife endet. Partiell etwas gebogen. Alters- und Gebrauchssp. (1170447) (2) (13)