Wednesday, 25 September 2019

Rare Books

POITEAU, Pierre-Antoine. Pomologie francaise. Recueil des plus beaux fruits cultivés en France.
Detailabbildung: POITEAU, Pierre-Antoine. Pomologie francaise. Recueil des plus beaux fruits cultivés en France.

479
POITEAU, Pierre-Antoine.
Pomologie francaise. Recueil des plus beaux fruits cultivés en France.

4 Bände, Folio 44 x 33,5 cm
Datiert 1846.

Catalogue price€ 45.000 - 50.000 Catalogue price € 45.000 - 50.000  $ 51,299 - 56,999
£ 40,050 - 44,500
元 351,450 - 390,500
₽ 3,222,450 - 3,580,500

Eines der prachtvollsten Bücher über Früchte. Sandra Raphael vermerkt, dass „zwischen 1807 und 1835 eine neue Edition von Duhamels Trait des Arbres frutiers, erweitert durch Poiteau und Turpin, in 72 Teilen mit über 400 neuen Tafeln veröffentlicht wurde. Zehn Jahre später, nach Turpins Tod, wurde dieses Werk mit einem neuen Titel, allein unter dem Namen von Poiteau neu aufgelegt.“ Letzterer war für den Text verantwortlich gewesen, obwohl Turpin auch Botaniker war und beide einer Gruppe von Blumen- und Früchtekünstlern angehörten, die mit Redoute in Verbindung stand. Die wahrhaft „magnifiques gravures“ widmen sich Pfirsichen und Pflaumen (Bd. I), Kirschen und Erdbeeren (Bd. II), Stachelbeeren und Birnen (Bd. III), und einem üppigen Aufgebot von Äpfeln (Bd. IV).
420 gestochene Tafeln von Poiteau und Turpin, farbig gedruckt und von Hand nachbearbeitet von Bouquet, Leuleu, Gabriel, Massard, Bocourt, Legrand, Allais, Rodrigue und anderen, 3 einfarbige Tafeln. Vergoldetes, grünes Halbmaroquin der Zeit, vergoldete Oberkante, andere ungeschnitten, einige leichte Flecken im Text, einige Tafeln mit leichter Färbung und Flecken, im Allgemeinen sauber und frisch, ein sehr schöne Bücherreihe.

W. Blunt und W. Stearn, The Art of Botanical Illustration, S.208; Bradley III, S.84 (fälschlicherweise 431 Tafeln nennend); H.F. Janson, Pomona‘s Harvest, S. 297 & 401; Oak Spring Pomona 31; Nissen BBI 1554; Sitwell S. 93 (Anmerkung); cf. Stafleu & Cowan 1548.
Langlois et Leclercq, Paris 1846. (1200776) (10)

POITEAU, Pierre-Antoine.
4 volumes, folio 44 x 33.5 cm.
Dated 1846.

One of the most magnificent of fruit books. Sandra Raphael notes that “from 1807 to 1835 a new edition of Duhamel's Trait des Arbres frutiers, expanded by Poiteau and Turpin, was pubished in 72 parts with over 400 new plates. Ten years later, after Turpin´s death, it was reprinted with a new title under the name of Poiteau alone.” The latter had been responsible for the text, although Turpin was also a botanist, and both belonged to the group of flower and fruit artists associated with Redoute. The truly “magnifiques gravures” are devoted to peaches and plums (vol. I), cherries and strawberries (vol. II), gooseberries and pears (vol. III), and a luxurious array of apples (vol. IV).
420 engraved plates by Poiteau and Turpin, printed in colours and finished by hand by Bouquet, Leuleu, Gabriel, Massard, Bocourt, Legrand, Allais, Rodrigue and others, 3 plain plates. Contemporary green half morocco gilt, top edge gilt, others uncut, some light spotting to text, a few plates with light toning and spotting, generally clean and fresh, a very handsome set.

W. Blunt and W. Stearn, The Art of Botanical Illustration, p.208; Bradley III, p.84 (calling erroneously for 431 plates); H.F. Janson, Pomona’s Harvest, pages 297 & 401; Oak Spring Pomona 31; Nissen BBI 1554; Sitwell page 93 (note); cf. Stafleu & Cowan 1548.
Langlois et Leclercq, Paris, 1846.