Department

Thursday, 3 December 2020

19th/20th Century Paintings

Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts

100

BILDNIS DER THERESE VON PFERSMANN-EICHTAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Verso auf Leinwand betitelt, mit Geburtsangaben der Dargestellten.
In dekorativem Wiener Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Halbportrait der Dargestellten vor weiter Landschaft, unter hohem blauen, teils wolkigen Himmel, in einem eleganten roten Kleid mit spitzenbesetztem weiten Dekolleté. Auf ihrem dunkelblonden Haar mit Korkenzieherlocken sitzt ein wertvolles Diamantdiadem, zudem trägt sie einen wertvollen langen Ohrring und eine zweireihige Perlenkette um ihren Hals. Sie hat helles Inkarnat, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einem schmalen roten Mund und leuchtenden hellblauen Augen, mit denen sie würdevoll auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Repräsentative Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest., kleine Retuschen, vereinzelt kleine Farbabsplitterungen. (1251024) (3) (18)