Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

Norditalienischer Maler aus dem Raum der Emilia-Romagna des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Norditalienischer Maler aus dem Raum der Emilia-Romagna des 17. Jahrhunderts

595

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEMÜSE UND EINER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

Auf einer hölzernen Tischplatte im Vordergrund die sorgsam präsentierten Früchte, zu denen Pflaumen, Zitronen, Himbeeren, Kirschen, Äpfel und ein leicht geöffneter Granatapfel gehören. An Gemüse sind, neben Salat, Chicorée und roter Beete, zwei Bündel mit Spargel zu erkennen. Darüber ein kleiner steinerner Absatz, auf dem weitere Früchte und Kürbisse zu finden sind. Eine graue Katze schaut mit ihren dunkelbraunen leuchtenden Augen auf die präsentierten Objekte. Ihr links zur Seite ist die Büste des Aristoteles aus weißem Marmor zu erkennen. Prachtvolle Präsentation von Obst und Gemüse, vor dunkelblauem Hintergrund mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung.  (1201295) (130800)  (18)